Член Палаты представителей от Аризоны Габриэль Гиффордс, в которую стреляли на встрече с избирателями в Тусоне, в среду, 19 января, встала с больничной койки. Об этом сообщает газета The New York Times.

По словам врачей, раненная в голову женщина поднялась при помощи медперсонала. Она подошла к окну и некоторое время в него смотрела. При этом врачи отмечают, что пока неизвестно, насколько хорошо видит конгрессмен. Ранее высказывались опасения, что в результате ранения Гиффордс может потерять зрение.

Ожидается, что уже в пятницу, 21 января, Гиффордс выпишут из палаты интенсивной терапии медицинского центра при Университете Аризоны и отправят на реабилитацию в хьюстонскую клинику TIRR Memorial Hermann. Реабилитационный центр этой клиники специализируется на повреждениях мозга и считается одним из лучших в США.

Врачи отмечают, что Гиффордс показывает хорошую динамику выздоровления, однако говорить о том, что опасность миновала, пока рано. Окончательное решение о том, переводить ли женщину в реабилитационную клинику, будет зависеть от состояния Гиффордс.

Габриэль Гиффордс была ранена в голову 8 января. Тогда на встрече конгрессмена-демократа с избирателями 22-летний Джаред Ли Лофнер открыл стрельбу, ранив саму Гиффордс и застрелив шестерых человек.

Гиффордс была госпитализирована в критическом состоянии. Ей провели несколько операций. Врачи опасались, что у нее серьезно поврежден мозг, из-за чего конгрессмен может лишиться речи, зрения и других функций. Опасения врачей не оправдались, и политик сумела прийти в себя.

Вскоре раненую навестил в больнице президент Барак Обама, который сообщил, что Гиффордс уже узнает окружающих. В свою очередь врачи добавили, что Гиффордс пыталась пошевелиться и даже обнять своего мужа, астронавта NASA Марка Келли.

16 января врачи объявили, что оценивают состояние Гиффордс уже не как критическое, а как тяжелое. Женщина, в частности, может самостоятельно дышать.

Между тем 19 января в Аризоне состоялось заседание суда по делу стрелка Джареда Ли Лофнера. Суд предъявил молодому человеку обвинения по трем пунктам, в том числе в попытке убийства конгрессмена Габриэль Гиффордс. Следующие слушания назначены на 24 января. Лофнеру, которого защищает знаменитая адвокат Джуди Кларк, грозит пожизненное заключение или смертная казнь.